Философия в жизни профессора М.И. Билалова

15.09.2023 г. в ДГУ прошла Всесоюзная научно-практическая конференция с международным участием, посвященная 75-летию доктора философских наук, профессора, заведующего кафедрой онтологии и теории познания ДГУ.

Обширную выставку, избранных трудов профессора, имеющихся в книжном фонде библиотеки, подготовили работники отдела обслуживания научных сотрудников и отдела краеведения Научной библиотеки ДГУ.

Багаж научных трудов М.И.Билалова составляют 460 научных статей, 20 монографий и более 150 публикаций в СМИ. Во всех его трудах отражается «Философия его жизни», полностью подтверждая пройденный им научный путь.

Философия не дает бесценных результатов, но изучение философии дает бесценные результаты.

Тадеуш Котарбиньский

М.И. Билалов много внимания уделяет вопросам формирования гражданского общества. Велика польза для молодых поколений в практике философского осмысления жизни и науки, демонстрируемой Мустафой Исаевичем на занятиях со студентами и аспирантами Дагестанского государственного университета.

Каждый участник научно-практической конференции, задержавшись у выставки трудов, внимательно рассматривал знакомые статьи и монографии Мустафы Исаевича. Тагиров Энгель Ризакович, доктор исторических наук, профессор, ректор Института культуры мира (ЮНЕСКО), президент Международной гуманитарной академии «Европа–Азия, член комиссии Республики Татарстан по делам ЮНЕСКО, член президиума РАС ООН, посол мира ИРЕ, дал высокую оценку М.И. Билалову словами «В науке он, безусловно величина».

Научная библиотека поздравляет и желает Мустафе Исаевичу крепкого здоровья, научных достижений, талантливых учеников и успехов на поприще философской науки.