Литературно-поэтический вечер «С любовью к женщине»

5 апреля 2023 г. в научной библиотеке им. Абилова на площадке «Точки кипения» ДГУ прошел литературно-поэтический вечер, посвященный 100-летию со дня рождения Расула Гамзатова «С любовью к женщине».

Расул Гамзатович Гамзатов – один из любимейших поэтов Дагестана, который, впрочем, не был только лишь поэтом, ведь в его творческой сокровищнице, помимо лирических произведений, есть и публицистические работы и прозаические шедевры. Гамзатов рано начал писать стихи – в возрасте 9 лет, но такой ранний старт дал отличное начало дальнейшей поэтической карьере автора. Особенно любил Гамзатов стихи о любви, которые всегда получались у него чистыми, свежими и первозданными, вне зависимости от того, в каком возрасте он их писал.

«Женщинам раньше отводилась второстепенная роль помощницы прислужницы. Но только лишь поэтам была дана возможность воспевать в стихах именно женщину-горянку, женщину-мать, женщину-любимую. Р. Гамзатов не стесняется признаться в любви к матери, к женщине, к жизни. И мы благодарны ему за это!»- сказал в своем выступлении доцент, профессор РАЕ- Давди Магомедов.

«Женская тема тесно переплетается с темой материнства, свойственной всему творчеству Р. Гамзатова. В разные периоды творчества она проявляется по-разному. Тема материнства наиболее ярко начинает проявляться, выделяясь в отдельное направление, после смерти Хандулай, матери Р. Гамзатова. В поэзии Гамзатова образ матери всегда сердечен, нежен, трогателен. Сколько прекрасных слов сказано о ней, но поэт нашёл новые, необыкновенные слова. Он не побоялся в выборе темы повториться. И оказалось, что его гимн матери зазвучал в мировой лирике,- по-русски «мама» по-грузински «нана»,а по-аварски ласково «баба»-отметила в своем выступлении доцент кафедры дагестанской литературы ФФ ДГУ Гаджиахмедова Маржанат.

Среди приглашенных на мероприятие были так же. Народный поэт Дагестана Газиев Газияв, Заслуженный работник культуры РД. Даниэль Гарунов, доцент кафедры теории и истории религии и культуры ДГУ Абасова Аният, Заслуженный работник культуры РД, автор и композитор Алипат Абдурахманова-каждый из них в своем выступлении выразил свое отношение к творчеству Великого поэта.

Студенты филологического факультета и факультета культуры ДГУ украсили своим выступлением литературный вечер памяти Р. Гамзатова.

Сотрудники научной библиотеки ДГУ подготовили презентацию и выставку по творчеству Расула Гамзатова. Всем участникам мероприятия, были вручены грамоты и памятные подарки.