Литературно-поэтический вечер «Расул Гамзатов. Певец добра и человечности»

31 марта 2023г. в Научной библиотеке им. А.Абилова на площадке Точки кипения ДГУ прошел Литературно-поэтический вечер, посвященный 100-летию со дня рождения Великого дагестанского поэта Расула Гамзатова «Расул Гамзатов. Певец добра и человечности».

Расул Гамзатов – народный и любимый поэт Дагестана, достойный сын своего народа и человек, внёсший неоценимый вклад в развитие национальной культуры. Основные темы творчества Расула Гамзатова: история родной земли, образ матери, любовь к женщине- тянутся к проблемам вечным и непреходящим: добро, справедливость, человечность. Значимость поэзии Расула Гамзатова огромна. Она давно перешагнула границы Дагестана и России, став мировым литературным явление.

«Мир поэзии Гамзатова учит нас быть человечными, воспитывает чувство патриотизма, любви к людям, к своему народу. Вчитываясь, вслушиваясь в гамзатовские строки, мы приобщаемся к постижению тайн его души, а с ней и души Дагестана. В настоящее время, и в эпоху деградации многих нравственных ценностей и утраты духовных ориентиров, поэзия Гамзатова, полная правды и любви к человеку играет большую роль в формировании духовного мира молодежи»- сказала ведущая и организатор вечера, заведующая отделом обслуживания библиотеки Барият Султангабидова.

На вечере присутствовали студенты различных факультетов ДГУ: филологического, исторического, экономического, химического, подготовительного, юридического колледжа и др.

На поэтическом вечере присутствовали любители поэзии, неравнодушные к таланту и памяти Расула Гамзатова, которые знали его лично, и восхищаются его талантом и поныне: проректор по воспитательной работе Гаирбеков М.М., директор Научной библиотеки Гасанов М.А., аварская поэтесса Тубхат Зургалова, директор Центра исследования литератур народов Дагестана ДГУ Хадижат Алиева, доцент кафедры теории и истории религии и культуры ДГУ-Аният Абасова, доцент кафедры литератур Дагестана Маржанат Гаджиахмедова, зам. декана ЭИ Солтанмурадова Зарема, старший научный сотрудник ДМИИ им. П. Гамзатовой Гусейнова Зарема.

В приветственном слове проректор по воспитательной работе Гаирбеков М.М. подчеркнул важность проведения мероприятий такого формата. «Творчество Расула Гамзатова это целая эпоха в развитии дагестанской литературы. В своих стихах, он сумел передать неповторимый образ Дагестана. К 100-летию Расула Гамзатова университет провел много мероприятий: прошел турнир по волейболу, Вечер Памяти Расула Гамзатова на филологическом факультете, и вот этот вечер, весь год посвящен празднованию юбилея поэта – сказал он».

В своем выступлении Абасова Аният затронула традиции и обычаи аварского народа, которые учат добру и человечности, уважению к старшим. Ведь все это реально и достоверно отражается в замечательных произведениях народного поэта Дагестана Расула Гамзатова. Его поэзия выросла на национальной почве, на которой появлялись темы, образы его произведений.

Директор Центра исследований литератур народов Дагестана ДГУ, Хадижат Алиева, рассказала о произведениях поэта, где особенно затрагивается тема добра и человечности.

Аварская поэтесса Тубхат Зургалова, член союза писателей и союза журналистов России продекламировала трогательные стихи, любимого учителя – Расула Гамзатова, показала общие фотографии.

И конечно весь вечер лились потоком стихи Расула Гамзатова в исполнении студентов факультетов: филологического, экологического, культуры, подготовительного отделения, за что были награждены грамотами и подарками. Студенты декламировали стихи на аварском и русском языках и представили театрализованные представления Свадебный обряд аварцев студенты РДО, и отрывок «Мой Дагестан» — студенты Факультета Культуры под руководством доцента ФК Темербековой З.М. В исполнении студентов подготовительного отделения ДГУ прозвучала песня на афганском языке.

Организаторами вечера выступили: Отраслевой отдел обслуживания литературой по отраслям наук (Ч/З), краеведческий отдел и учебный абонемент филологического факультета Научной библиотеки.