Студенты ДГУ посетили театральную постановку

ИКПЦ «Диалог» при Научной библиотеке им. А.А.Абилова начал свою работу в этом учебном году с посещения театра.

Посещение театров и музеев со студентами входит в обязательную программу нашего центра. К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и к Году мира и единства в борьбе с нацизмом мы выбрали спектакль Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова «Твардовский: Василий Тёркин. Книга про бойца».

В эти дни в Русском театре им. М.Горького г. Махачкалы проходят гастроли различных театров нашей страны. Этот спектакль входит в трилогию постановок о жизни и творчестве русских поэтов, созданных в рамках проекта «Голос русской поэзии». Один из спектаклей этого цикла посвящён Александру Трифоновичу Твардовскому – символу Советской эпохи и военной поэзии. Поэма «Василий Тёркин» — история о том, как сохранить в себе Человека, несмотря на все ужасы, происходящие вокруг, как не утратить силу духа, надежду и достоинство. Эта постановка рассказывает историю простого солдата, который сражался за свою страну и боролся против фашизма.

Студенты с восторгом приняли спектакль. Зрительный зал в основном был заполнен студентами различных факультетов ДГУ, посетивших театр по Пушкинской карте. Впечатления от спектакля после завершения были однозначно одобрительные. Актер, игравший главную роль, был невероятно талантлив. Он передавал все эмоции своего персонажа настолько точно, что мы чувствовали себя словно на фронте вместе с ним. Спектакль прошел быстро, но оставил глубокий след в наших сердцах.

Этот вечер стал для нас настоящим уроком истории, который напомнил нам о важности мира и единства между народами.