2024 год объявлен в России годом лейтенантской прозы

В этом году мы празднуем столетний юбилей писателей-фронтовиков: Юрия Бондарева, Григория Бакланова, Василя Быкова, Виктора Астафьева, Бориса Васильева.

«Лейтенантской прозой» принято считать произведения художественной литературы, созданные писателями, которые во время войны были еще молоды и принимали участие в сражениях Великой Отечественной войны в звании младших офицеров. Желание рассказать о пережитом и перечувствованном и привело многих из них в литературу. Свой опыт участников тяжёлых боёв, свою правду войны они рассказали в своих произведениях.

Так, в 50-60-е годы появились писатели, которые образовали новое литературное течение, получившее название «лейтенантская проза».

Юрий Васильевич Бондарев

Автору была свойственна бескомпромиссность, решительность и честность, которые он пронес сквозь годы и остался верен сам себе. Ему удалось передать понятным языком «окопную правду», показать весь ужас и трагедию войны. Книги писателя были неоднократно экранизированы, а некоторые романы и рассказы вошли в школьную программу. Многим из нас известны фильмы, поставленные по его книгам, это и «Батальоны просят огня», и «Горячий снег», и «Берег». Также Бондарев был соавтором сценария к знаменитой на весь мир киноэпопее Юрия Озерова «Освобождение».

Борис Львович Васильев

Борис Васильев – советский писатель, драматург, сценарист, автор бессмертных произведений, вошедших в фонд русской и советской классики. Это прежде всего повести «А зори здесь тихие…», «В списках не значился», роман «Не стреляйте белых лебедей». Говоря о войне, он ставил на первое место человека, а не подвиг. А сам стремился, несмотря ни на что, сохранять независимость суждений. Повесть «А зори здесь тихие…» принесла писателю большую известность. В 1972-м вышла экранизация книги, а годом ранее — фильм «Офицеры». Обе картины стали классикой советского кинематографа. А в 1974 году вышел роман «В списках не значился».

Василь Владимирович Быков

Широкая известность пришла к Быкову в 1962 году после публикации повести «Третья ракета». Тема человека на войне становится на долгие годы основной для творчества писателя. В 60-х -70-х годах выходят такие его повести как «Альпийская баллада», «Сотников», «Обелиск», «Дожить до рассвета», «Волчья стая», которые приносят автору всемирную известность. В основе творческой манеры Быкова – суровая правда в изображении войны, её драматических и трагических ситуаций.

Владимир Осипович Богомолов

Основной темой его творчества стали события Великой Отечественной войны. Писатель-фронтовик создавал глубокие и честные произведения о войне. Он показал, как потери и невзгоды меняли людей — выжившие бойцы становились сильными и стойкими, а дети рано взрослели и храбро помогали солдатам в борьбе с фашистами.

Написанный в 1974 году роман «Момент истины (В августе сорок четвёртого…)», принес Богомолову огромную популярность; неоднократно переиздавался, вызывая неизменный читательский интерес. Он посвящен работе одного из подразделений русской контрразведки в годы Великой Отечественной войны. Романы и повести Владимира Богомолова («Момент истины», «Иван», «Зося») относятся к лучшим литературным произведениям о Великой Отечественной войне.

Виктор Петрович Астафьев

Война предстала в его произведениях как великая трагедия. Для автора война — это тяжёлый, каждодневный труд в тылу, это испытание человеческого духа на прочность. Для героев произведений Астафьева уцелеть в боях только половина задачи – для них важно не убить человека в себе. Именно поэтому войны у писателя две: война на поле боя и война внутри человека. Самым страшным на войне он считал привычку к смерти. По словам Астафьева, о войне столько наврали и так запутали всё, с ней связанное, что в конце концов, война сочинённая затмила войну истинную.

Книги о Великой Отечественной войне являются своеобразным литературным памятником тем, кто не дожил до великой Победы, но сделал всё, чтобы приблизить её. К сожалению, постепенно уходят из жизни авторы, которые знали о войне не понаслышке, но они оставили для нас в талантливых произведениях своё проникновенное видение событий, сумев передать атмосферу горьких, ужасных и вместе с тем торжественных и героических лет.

Научная библиотека с удовольствием предлагает своим читателям все книги этих авторов для чтения на абонементе художественной литературы.

Возьмите представленные книги, прочтите их!

Материал подготовили Сайпулаева Рабият Байгишиевна, заведующая отделом гуманитарно-просветительной работы Научной библиотеки

Источник фото: https://godliteratury.ru/