Пост-релиз семинара «Возможности ресурсов Springer Nature и Wiley: ключевые инструменты для научных исследований»

19 апреля в рамках Годичной Научной сессии Дагестанского государственного университета на площадке Точки кипения для преподавателей, аспирантов, молодых ученых и работников Научной библиотеки состоялся семинар «Возможности ресурсов Springer Nature и Wiley: ключевые инструменты для научных исследований», который провели Екатерина Александровна Розыева, руководитель направления централизованной подписки, ООО «Дейтабейс100К20» и Валерия Николаевна Мазаева, менеджер по поддержке продаж и обслуживанию клиентов, ООО «Дейтабейс100К20».

Екатерина Александровна начала семинар с обзора публикаций Дагестанского Государственного Университета, выполненного в реферативно-аналитическая базе данных в Dimensions за 2017-2022 гг. За последние пять лет опубликовано 1512 статей под аффилиацией ДГУ. Из них 1093 статьи опубликованы в подписных журналах. Из основных научных областей выделяются: физика, инженерия, биология, химия, гуманитарные и социальные наук, агро науки, математика и наука о Земле. Самыми цитируемыми издательствами за пять лет учеными ДГУ являются Elsevier, Springer Nature, Pleiades Publishing, Wiley, American Chemical Society (ACS) и др.

В рамках семинара представлена практическая информация о возможностях ресурсов Springer Nature и Wiley, а также дана информация о полезных ресурсах и инструментах для исследователей и авторов.

Springer Nature является крупнейшим в мире издателем научных книг и самых влиятельных научных журналов мира, а также новатором в области публикаций исследований в открытом доступе.

Издательство объединило лучшие бренды научного направления, такие как:

• Springer — Учрежденный в 1842 году, ведущий международный издатель научной, технической и медицинской литературы, предоставляющий исследователям в академических кругах, научных учреждениях и корпоративных отделах НИОКР качественные материалы с помощью инновационных информационных продуктов и технологий. Springer располагает одним из наиболее значительных собраний и архивами электронных книг в области науки, технологий и медицины (STM), а также обширным портфолио журналов в открытом доступе.
  • Nature — американское издательство в области естественных наук – биологии, химии, физики и медицины.
  • Также представлены научные бренды такие как Macmillan Education, BioMed Central, Apress, Scientific American, Palgrave Macmillan.

Сегодня Издательство публикует более 3500 журналов, более 8 млн. статей, в портфолио входят более 300 тыс книг по 20 предметным коллекциям, предлагает доступ к различным базам данным, а так же оказывает различные сервисы как для научного сектора , так и корпоративного.

Springer Nature представляет полный спектр предметных областей (более 21 предметного направления).

Для Дагестанского государственного университете в рамках национальной подписки доступны:

Журналы

Книги, опубликованные c 2005 по 2010 гг.

• Springer eBooks STM (Science, Technology, Medicine) & Springer eBooks HSS (Humanities and Social Sciences)

Книги, опубликованные с 2018 по 2023 гг. по различным предметным областям

База данных

Обучающие видеокурсы и видео уроки

Екатерина Александровна представила ключевые инструменты Wiley Online Library для научных исследований.

John Wiley & Sons, Inc., также известное как Wiley международное издательство, которое специализируется на выпуске академических изданий. Издательство Wiley появилось в 1807 году, когда Чарльз Уайли открыл печатный магазин в Манхэттене. Во время второй промышленной революции издательство Wiley начало издавать научную, техническую и инженерную литературу.

На сегодняшний день, Wiley является одно из крупнейших академических издательств в мире. Wiley публикует более 1600 журналов, авторами которых являются Нобелевскими лауреатами, а также исследователи из более чем 200 стран мира. Ежегодно скачиваются 500 млн статей, что говорит о важности ресурса в академическом пространстве.

Доступ к Wiley Online Library

В рамках национальной подписки для Дагестанского государственного университета доступны журналы Wiley с глубиной доступа с 1997 – 2023 гг. через платформу: https://onlinelibrary.wiley.com/

Исследователи Дагестанского государственного университета могут публиковаться в журналах Wiley закрытого типа бесплатно по подписной модели.

Валерия Николаевна представила для Дагестанского государственного университета ряд ресурсов, доступных в рамках национальной подписки:

• журнальная коллекция в области физической, неорганической и органической химии и науке о материалах – ACS Web Editions (ACS Core Plus Collection);
  • база данных, содержащая более чем 122 миллиона патентных публикаций – Orbit Premium edition (Orbit Intelligence Premium)

Ресурсы открытого доступа:

• ACM Digital Library. Open access archive 1951-2000
  • Royal Society of Chemistry. Open access journals & ChemSpider
  • Dimensions
  • Hindawi. Open access journals
  • JSTOR. Open and free content on JSTOR and Artstor
  • OpenAlex
  • Scilit
  • Semantic Scholar
  • Taylor & Francis. Open access journals & books
  • The Lens
  • Thieme. Open access journals

Валерия Николаевна рассказала о проекте «Менделеевская карта», реализуемый по инициативе партии «Единая России» и включенный в программу мероприятий Десятилетия науки и технологий.

Обладатели карты

• Победители и призеры олимпиад: школьники: учащиеся 9–11 классов
  • Студенты: обучающиеся по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и СПО
  • Аспиранты
  • Молодые ученые до 35 лет

получат скидки на дополнительное образование и электронные библиотеки, участие в конференциях, посещение учреждений культуры и спорта и т.д. Первую Менделеевскую карту планируется выдать 24 июня — в День изобретателя и рационализатора.

В завершении семинара участникам была предоставлена возможность задать вопросы на актуальные темы.