Круглый стол: «Ваш скромный труд цены не знает»

19 октября на Точке кипения Даггосуниверситета Научная библиотека провела круглый стол: «Ваш скромный труд цены не знает», посвященный Году Педагога и наставника.

В. Тушнова Учителям

Если б не было учителя,
То и не было б, наверное,
Ни поэта, ни мыслителя,
Ни Шекспира, ни Коперника.
Без его бы сердца доброго
Не был мир так удивителен.
Потому нам очень дорого
Имя нашего учителя!

Невозможно переоценить роль наставника-учителя в жизни молодого человека в начале его школьного, жизненного и профессионального пути, особенно в формировании молодого специалиста.

«Как сказал великий классик Лев Николаевич Толстой: «Будущее человечества в руках учителя». Действительно, Учителя это проводники в будущее, и этот год, год людей, у которых особая миссия: формировать личность, его духовность, опыт, знания. Ведь главная задача проводников в будущее – сохранить накопленный опыт, сделать его богаче, и передать молодым, чтобы бы наш край прославили новые знаменитости: ученые, врачи, педагоги, замечательные работники всех сфер деятельности. От них во многом зависит, каким будут следующие поколения, какие ценности будут преобладать у них»

— отметила ведущая и организатор вечера, заведующая отделом обслуживания библиотеки Барият Султангабидова

Круглый стол «Ваш скромный труд цены не знает» одно из цикла мероприятий к Году Педагога и наставника, которые проведет Научная библиотека. Очень важно, чтоб современное общество прониклось уважением к профессии Учителя, признало его важную роль в формировании личности человека»

— подчеркнул в своем выступлении директор библиотеки Магомедрашид Гасанов

«В жизни каждого человека присутствует учитель, наставник, который запоминается на всю жизнь, и которому мы должны быть благодарны, особенно первый учитель. Название мероприятия говорит само за себя «Ваш скромный труд цены не знает»: труд Учителя неоценим. Спасибо организаторам, которые затронули эту очень трогательную тему»

в приветственном слове проректор по воспитательной работе Магомед Гаирбеков подчеркнул важность проведения мероприятий такого формата.

Насыщенная программа мероприятия включала в себя теплые воспоминания о своих учителях и наставниках других участников круглого стола, ветеранов педагогического труда Мадины Магомедовой, доктора биологических наук, профессора, зав. кафедрой Ботаники ДГУ, а также старших преподавателей факультета международного образования ДГУ Атали Уруджевой и Людмилы Бурковой. Студенты-иностранцы этого факультета из Непала, Йемена, Вьетнама Сирии, Палестины, Азербайджана очень трогательно прочитали стихи об учителях на родных языках. Они также вспоминали своих наставников, стараясь не ошибиться от волнения, старательно выговаривали слова благодарности своим учителям на русском языке. Настоящим подарком для гостей и организаторов стало выступление Татьяны из Непала, она красивым голосом спела песню на французском языке. И конечно, им было приятно получить в качестве поощрения от руководства библиотеки небольшие подарки.

О родоначальнике русской педагогической мысли, Учителе учителей, Константине Дмитриевиче Ушинском занимательно рассказала преподаватель кафедры «Общей и социальной педагогики» Муйминат Ахмедова.

«Вот вы многие будущие учителя. И прежде чем стать настоящим учителями и наставниками, вы сами должны многому научиться, приобрести свой опыт и тянутся к этой профессии всей душой, так как Учитель –это прежде всего, призвание»

— сказала Муйминат Ахмедова.

Не зная прошлого, невозможно построить будущее, без опоры на традиции невозможно позитивное развитие нашего отечественного образования. Проблему родного языка затронул в своем выступлении, гость вечера Лауреат Всероссийского профессионального конкурса «Лучший учитель родного языка и литературы-2023» Магомед Манапов, учитель гимназии № 11.

«Родной язык — это то, что связывает нас с нашим народом и помогает нам лучше понять и выразить себя. Он не только средство общения, но и носитель уникальных знаний, традиций и ценностей. Кроме того, родной язык позволяет нам глубже понять культуру и историю своей страны, поэтому изучение родного языка является неотъемлемой частью нашего образования. Знание родного языка также помогает сохранить наше культурное наследие и передать его будущим поколениям»

— подчеркнул Магомед Манапов в своем выступлении.

Затем студенты ФДФ ДГУ Магомедова Хадижат 4 курс и Рамазанова Сабина 2 курс, прочитали стихи Р. Гамзатова на родных языках.

О выдающихся педагогах наставниках нашего университета, тепло и с благодарностью к ним, рассказала Аният Абасова, доцент кафедры теории и истории религии и культуры ДГУ. Она вспомнила таких титанов педагогического труда ДГУ как: Севриди Г.Н., Горбанева Н.А., Абилова А.А., Ханмурзаева К.Г., Агаева А.Г., Авшалумову Л.Х., Алибекова Б.И., Абдурахманова Г.М., Керимова А.Ф., Муслимова С.Ш., Рабаданова Р.А., Рамазанова Х.Х., Загурова В.П., Билалова М.И., конечно своего научного руководителя Михаила Вагабовича и многих других. «И это только маленькая частичка имен всех замечательных педагогов нашего университета»–подчеркнула Аният Абасова.

В завершении вечера были сделаны общие фотографии и вручены грамоты и призы активным студентам.

Вечер получился познавательным и очень понравился студентам. Присутствовали студенты Подготовительного факультета МО биологического, химического , филологического, Юридического колледжа и Юридического института.

Организаторами вечера выступили: Отраслевой отдел обслуживания литературой по отраслям наук (Ч/З), краеведческий отдел и учебный абонемент химиков-биологов Научной библиотеки.