В Научной библиотеке состоялось заседание совета

15 ноября 2023 г. в конференц-зале Научной библиотеки прошло очередное заседание Библиотечного совета.

На библиотечном совете присутствовали председатель совета, проректор по научной и инновационной работе Гаджиев Алимурад Ахмедович, заместитель председателя совета, директор научной библиотеки Гасанов Магомедрашид Анварбекович, члены совета (представители факультетов и библиотеки).

По первому вопросу «Организация работы информационно-библиографического отдела в помощь учебной практике студентов ДГУ» заслушали Нурбагандову Джамилю Ильясовну, заведующую информационно-библиографическим отделом.

Джамиля Ильясовна рассказала, что в результате прохождения учебной практики студенты изучают особенности современного библиографического описания; приобретут навыки работы со справочным аппаратом книг; смогут осуществлять библиографический поиск по библиографическим базам; составлять библиографическое описание, аннотацию научно-исследовательской работы; использовать знания и уметь их применять в самостоятельной практической деятельности по библиографическому поиску и составлению списка источников и литературы. Все положения доклада были рассмотрены и одобрены советом.

Организационная работа информационно-библиографического отдела должна проводится не только в рамках практик. Наука, информационные технологии развиваются очень быстро и очень важно, чтобы студенты приобрели навыки работы с ними. Предлагаю усилить работу со студентами в этом направлении. Передавать им инструменты работы с информационными ресурсами не только в рамках учебной практики, но и в рамках отдельных проектов.

подводя итог, председатель совета Гаджиев А.А., выразил пожелание

Также были озвучены основные задачи по дальнейшей оптимизации информационно-библиотечного обслуживания. В их числе: совершенствование поискового аппарата сайта библиотеки и развитие вспомогательных сервисов для пользователей.

По второму вопросу «Состояние и проблемы и задачи по организации эффективной работы учебных абонементов НБ ДГУ к новому учебному году» заслушали Рамазанову Агнесу Исаевну, заведующую отделом обслуживания (учебных абонементов).

Научная библиотека в соответствии с задачами Университета активно участвует в учебном процессе. Основной задачей является оперативное и качественное обслуживание пользователей. Агнесса Исаевна подвела итоги обслуживания абонементами первокурсников ДГУ.

Бурный отклик у членов совета вызвал вопрос о переводе абонементов ФИЯ и ФФ в библиотеку. Было предложение внести в постановление пункт – По возможности абонементы ФИЯ и ФФ оставить на факультетах.