Cистема обнаружения плагиата

Дагестанский государственный университет приобрел доступ к online-сервису поиска текстовых заимствований и анализа документов - «Руконтекст». Доступ к системе открыт с 09.11.2020.

РУКОНТЕКСТ

Адрес для входа: https://text.rucont.ru/

«Руконтекст» отвечает требованиям Приказа Министерства образования и науки РФ от 29.07.2015г. № 636 «Об утверждении порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования».

Данный сервис позволяет определить оригинальность анализируемого документа, выделить заимствованные фрагменты, а также составить список источников, из которых были произведены заимствования. Алгоритм поиска текстовых заимствований является разработкой Института системного анализа РАН и превосходит по ряду показателей уже существующие продукты, решающие сходную задачу.

Сервис «Руконтекст» рекомендован к использованию Российской ассоциацией искусственного интеллекта.

Сервис «Руконтекст» зарегистрирован в «Едином реестре российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных» (https://reestr.minsvyaz.ru/reestr/110369/).

Проверка осуществляется по следующим источникам:
Открытые профильные информационные ресурсы интернет (сайты научных журналов, в том числе из списка ВАК, включая архивы; сайты словарей и энциклопедий; сайты рефератов; патенты России и СССР; другие открытые источники, содержащие специализированную научную и научно-техническую информацию - более 2 млрд. проиндексированных документов, в том числе не менее 725 млн. источников на английском языке);

• Более 950 млн. документов на Русском языке;
  • Более 1,5 млн. документов на Татарском языке;
  • Более 10 млн. документов на Испанском языке;
  • Более 10 млн. документов на Французском языке;
  • Более 10 млн. документов на Немецком языке;
  • Более 100 млн. документов на других языках мира;
  • Сводная коллекция ЭБС (около 1 млн проиндексированных документов);
  • Коллекция нормативно-правовой литературы БД «Кодекс» (более 60 млн проиндексированных документов);
  • Научная электронная библиотека eLIBRARY.RU (более 25 млн. проиндексированных документов);
  • Коллекция диссертаций и авторефератов РГБ (более 900 тыс. проиндексированных документов);
  • Базы данных Государственной центральной научной медицинской библиотеки (более 3 млн. проиндексированных документов);
  • Специализированные коллекции учебных заведений, содержащие квалификационные работы, методические материалы, учебную и научную литературу (более 1000 тыс. проиндексированных документов).

На базе научной библиотеки выполняется проверка на заимствование документов: диссертации, учебные пособия, издаваемые в ИПЦ ДГУ, статьи, ВКР, курсовые работы.

ДЛЯ ПРОВЕРКИ ДОКУМЕНТА НЕОБХОДИМО:

• отправить запрос на проверку (диссертация, учебные пособия, статьи) на e-mail: elib-nbdgu@mail.ru, указав ФИО, факультет, кафедру.
  • научный руководитель курсовых работ, ВКР отправляет запрос на проверку на e-mail: diplom@dgu.ru. Курсовая работа, ВКР должна обязательно оформлена согласно общим требованиям к структуре и оформлению ВКР, курсовой работы. Формат документа DOC, DOCX, PDF.

Студенты могут провести предварительную проверку письменных работ на заимствования с помощью общедоступных ресурсов https://text.rucont.ru/

Внимание! Пункты проверки курсовых работ, ВКР и научных докладов и квалификационных работ аспирантов.

Ссылки на локальные нормативные акты вуза:

По всем вопросам проверки документов в системе «РУКОНТЕКСТ» обращаться в научную библиотеку ДГУ: администратору - Торшиной Юлии (3 этаж, правое крыло, отдел автоматизации)
Тел. 5-52; e-mail: elib-nbdgu@mail.ru