Отдел информационно-библиографической работы

Телефон (внутр.): 5-55

Время работы: понедельник - пятница с 8.30 до 18.00
                            суббота  с 8.30 до 17.00

Санитарный день: последняя пятница каждого месяца
Расположение: здание библиотеки, 3-й этаж

Основные функции и задачи  отдела:

• Информационно-библиографическое сопровождение научно-исследовательской и учебно-воспитательной деятельности вуза с использованием традиционных и новых информационных технологий.
  • Дифференцированное обеспечение информацией руководства университета (ДОР).

• Обслуживание факультетов по системе избирательного распространения информации (ИРИ).
  • Формирование научных отчетов (мониторинги, приложения к отчетам, справки) в помощь организации научной и образовательной деятельности университета
  • Выполнение библиографических справок в режиме «запрос-ответ».
  • Консультирование пользователей  по использованию справочно-поискового аппарата библиотеки.
  • Консультирование студентов, аспирантов и молодых ученых  по оформлению списков литературы к курсовым, и выпускным квалификационным работам, научным статьям, диссертациям в соответствии с требованиями библиографического описания документа.
  • Формирование электронной библиотеки на основе доступных для пользователей ДГУ внешних электронных  ресурсов.
  • Проведение занятий с пользователями по основам информационно-библиографической культуры.
  • Составление тематических библиографических указателей и биобиблиографий ученых.
  • Организация работы Электронной доставки документов (ЭДД)
  • Работа в информационно-аналитических системах России и за рубежом:, Scopus, Web of Science, в базе данных РИНЦ для уточнения и корректировки авторских профилей с помощью инструмента  Science Index ORCID, ResearcherID  и Publons.