Отдел обслуживания научных сотрудников

Телефон (внутр.): 5-16

Время работы: понедельник - пятница с 8.30 до 17.00
                            суббота  с 8.30 до 16.00

Санитарный день: последняя пятница каждого месяца
Расположение: здание библиотеки, 3-й этаж, правое крыло

В составе отдела научных сотрудников имеются следующие подразделения:

• Абонемент научной литературы.
  • Зал научных работников.

Абонемент научной литературы – осуществляет дифференцированное обслуживание по категориям читателей: профессорско-преподавательского состава, сотрудников, аспирантов, учебно-методические кабинеты факультетов и филиалов  ДГУ (Дербент, Избербаш,  Кизляр, Хасавюрт) и  отделов НБ.

Зал научных работников действует в библиотеке ДГУ с 15 февраля 2005 г.: обслуживает   бакалавров,  магистрантов, аспирантов, преподавателей ДГУ и пользователей других вузов города (по предоставлению паспорта, удостоверяющего личность пользователя).

В распоряжение читателей зала  научных работников предоставляются:

• справочные, универсальные и отраслевые издания;
  • научная литература по заказам читателей (из книжных фондов Научной библиотеки ДГУ);
  • диссертации;
  • магистерские диссертации;
  • коллекции востоковедческой  литературы, приобретенной библиотекой у частных лиц и организаций (зарубежные издания на арабском, персидском, английском, немецком, французском и некоторых других языках). В составе коллекции – часть личной библиотеки  - коллекция доктора наук, профессора М.-Н.О. Османова. Коран (перевод с арабского и комментарии  М.-Н.О. Османова).

Справочный фонд отдела систематически пополняется новой литературой. Отдел распределяет учебную литературу по учебно-методическим кабинетам  и кафедрам факультетов ДГУ с соответствующим составлением актов материальной ответственности.   Выполняются библиографические справки и подбор материалов, оказывается консультативная помощь читателям и посетителям отдела в процессе обслуживания.

В задачи отдела входят:

• оперативное библиотечно-библиографическое обслуживание читателей научной   литературой с использованием фонда отдела книгохранения;
  • обеспечение сохранности фонда всех курируемых подразделений (учебно-методических кабинетов и филиалов ДГУ), отделов НБ ДГУ, путем систематической их проверки и анализа степени удовлетворения запросов;
  • популяризация фонда и активное его использование с помощью организации тематических выставок, выставок-новинок, обзоров и экскурсий;
  • формирование подсобных фондов учебно-методических кабинетов и филиалов ДГУ в соответствии с учебными планами и программами, постоянным их обновлением;
  • формирование и организация фонда диссертационных и выпускных квалификационных работ;
  • описание и перевод титульных листов с восточных и европейских языков на русский язык;
  • совершенствование форм и методов работы;
  • изучение опыта работы других библиотек;
  • внедрение в работу отдела  новых технологий.

В отделе созданы все условия для плодотворной научной работы  преподавателям, сотрудникам и студентам университета.