Вечер памяти воинов-дагестанцев

Вечер памяти воинов-дагестанцев, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и выполнявших свой интернациональный долг в Афганистане, прошел 4 мая в Научной библиотеке ДГУ.

В вечер памяти принято вспоминать героев, с оружием отстоявших нашу страну в войне с гитлеровской Германией.

Ведущая Сайпулаева Рабият Байгишиевна , зав. отделом библиотеки, рассказала о дагестанцах, плечом к плечу с представителями других народов Советского Союза защищавших Родину и сражавшихся на всех фронтах войны против немецко-фашистских агрессоров. Десятки тысяч дагестанцев награждены орденами и медалями, 60 человек заслужили звание Героя Советского Союза, 7 человек стали полными кавалерами ордена Славы трех степеней.

Учащиеся школы № 16 Ибадуллаев Рашид (3 класс) и Ибадуллаева Джансият (1 класс) прочитали стихи о ВОВ.

Мегаева Елена Владимировна, старший преподаватель каф русского языка как иностранного факультета международного образования ДГУ, подробно остановилась на подвигах пяти дагестанцев Героев Советского Союза — Магомеда Гаджиева, Амет-Хана Султана, Валентина Эмирова, Магомед-Загира Абдулманапова, Ханпаши Нурадилова. Рассказ Елены Владимировны сопровождался и чтением стихов, посвященных этим героям.

О воинах-дагестанцах в годы войны в Афганистане 1979-1989 гг. в составе Ограниченного контингента войск поведал Хадуллаев Шамиль Мутаевич — Председатель Координационного Совета НКО РД.

В ходе мероприятия студенты различных факультетов и школы-лицея ДГУ поняли: пусть с тех грозных дней войны прошло много лет, сменилось несколько поколений, о войне нужно знать и помнить всегда, помнить о тех людях, которые принесли победу и мир на Земле!